El mismo día de agosto, Marrakech registra 37,4 °C de máxima media y Esauira 21 a 23 °C — y entre ambas hay 175 km. Marruecos no tiene una temporada calurosa: tiene tres climas que no se calientan a la vez. Y el calor que arruina los viajes no aparece en ninguna media — llega por oleadas, tiene nombre, y ningún calendario sabe preverlo.
💶 Transparencia: este artículo contiene un enlace de socio. Si reservas a través de él, recibimos una comisión, sin coste adicional para ti. Eso no cambia nada en nuestras recomendaciones, y la opción gratuita o más barata se cita antes del enlace siempre que exista.
La media dice 37,7 °C, el récord dice 49,6 °C — entre ambos hay un viento
Es el dato con el que ninguna guía abre, y es justamente el que decide tu viaje.
Marrakech registra 37,7 °C de máxima media en julio. El récord de ese mismo mes es de 49,6 °C, alcanzado en julio de 2012 — agosto de 2012 llegó a 48,6 °C. Entre la promesa y el peor día hay, por tanto, 49,6 − 37,7 = 11,9 °C. No es una rareza estadística: es un fenómeno que tiene nombre.
El chergui es un viento continental que viene del Sáhara, del este o del sudeste, y que se calienta todavía más al bajar la ladera del Atlas. Empuja las temperaturas por encima de 40 °C habitualmente, hasta unos 48 °C en verano, y lo reseca todo: la humedad relativa cae casi siempre por debajo del 15 %. Las ciudades a las que más golpea son exactamente las que se visitan — Marrakech, Fez, Mequinez, Beni Melal, Uarzazat, donde se han registrado más de 47 °C.
Su reparto en el año es la información verdadera: es más frecuente en julio y agosto, común de mayo a septiembre, y aparece ocasionalmente en primavera o en otoño. Elegir el mes adecuado reduce el riesgo, no lo elimina. Quien sale en mayo fiándose de una media de 29,5 °C puede perfectamente encontrarse una jornada de 40 °C — y se llevará mucha más sorpresa que quien viajó en julio sabiendo lo que le esperaba.

Marruecos no tiene una temporada calurosa, tiene tres climas que no se calientan a la vez
He aquí por qué la pregunta está mal planteada. Todas estas cifras describen el mismo momento del año, julio y agosto:
| Dónde | Máximas medias | Qué significa |
|---|---|---|
| Esauira (costa atlántica) | 21 a 23 °C | Fresca, ventosa, rara vez por encima de 26 °C |
| Agadir (costa sur) | ≈ 28 °C | Más cálida que Esauira, menos ventosa |
| Fez (420 m) | 26,8 °C de media en agosto | Pero puntas saharianas de 45 °C |
| Marrakech (interior) | 37,4 a 37,7 °C | Caminable solo temprano y tarde |
| Uarzazat (1.150 m) | 30,8 °C de media en julio | Por encima de 35 °C con regularidad |
| Desierto (Merzouga, Zagora) | 45 a 50 °C | Caminar por las dunas es desaconsejable |
Haz la resta que importa: 37,4 − 23 = 14,4 °C entre Marrakech y Esauira en el mismo mes, con 175 km de carretera y 2 h 30 a 3 h de trayecto. Ningún otro país mediterráneo ofrece una diferencia así en una distancia tan corta.
La consecuencia libera: ir a Marruecos en julio no tiene nada de absurdo. Lo absurdo es ir al interior. Una estancia de agosto en la costa atlántica es una muy buena idea; la misma estancia en Marrakech y en el sur te tendrá encerrado seis horas al día.

Marrakech a lo largo del año, y qué significa cada línea para caminar
Marrakech sirve de referencia porque es la puerta de entrada de la mayoría de los viajes. Las medias se dan como máxima diurna / mínima nocturna:
| Mes | Día | Noche | Qué supone sobre el terreno |
|---|---|---|---|
| Enero | 19,2 °C | 5,9 °C | Muy agradable de día, francamente frío al anochecer |
| Febrero | 20,8 °C | 7,7 °C | Mismo perfil, un punto más suave |
| Marzo | 23,7 °C | 10,4 °C | Empieza la comodidad, aún puede llover |
| Abril | 25,8 °C | 12,4 °C | La mejor ventana, junto con octubre |
| Mayo | 29,5 °C | 15,1 °C | Todavía bueno, pero un chergui lo cambia todo |
| Junio | 33,7 °C | 18,0 °C | El vuelco: +4,2 °C en un solo mes |
| Julio | 37,7 °C | 20,6 °C | Salidas temprano y después de las 18 h, si no nada |
| Agosto | 37,4 °C | 21,0 °C | Idéntico, con noches que ya no bajan |
| Septiembre | 32,4 °C | 18,1 °C | Sigue siendo un mes de verano, al contrario de lo que se cree |
| Octubre | 28,4 °C | 15,3 °C | El verdadero regreso de la comodidad |
| Noviembre | 23,3 °C | 10,5 °C | Excelente hasta el 15, más húmedo después |
| Diciembre | 20,2 °C | 7,4 °C | Suave de día, por la noche hace falta una chaqueta de verdad |
Tres líneas merecen leerse dos veces. El salto de mayo a junio: 33,7 − 29,5 = 4,2 °C, el mayor escalón del año — ahí es donde el país vuelca, no en julio. Septiembre sigue en 32,4 °C: muchos lo reservan creyendo coger la temporada media y aterrizan en pleno verano. Y enero muestra 19,2 − 5,9 = 13,3 °C de diferencia entre la tarde y la noche: uno se viste dos veces el mismo día.
En el sur no se vive al sol: se vive a la sombra
El sur marroquí no está pensado para recorrerse a mediodía, y su arquitectura lo dice: muros gruesos de tierra, callejones estrechos, patios, cañizos. Las jornadas locales se organizan alrededor de la sombra, no de los horarios de apertura. Quien mantiene su ritmo europeo se agota en tres días.
La altitud, al contrario de lo que se espera, salva poco de día. Uarzazat está a 1.150 m — más alto que muchas estaciones alpinas — y julio marca allí igualmente 30,8 °C de media, con episodios por encima de 35 °C. Lo que la altitud cambia es la noche: baja con claridad, y es entonces cuando uno se recupera.

Los oasis responden a la misma lógica. La franja verde de Tinghir, como la del Draa, mide unos cientos de metros de ancho en medio de una llanura desnuda: es un sistema de riego de varios siglos, y es lo único que hace vivible este clima. Visitar el sur consiste en pasar de un punto de sombra al siguiente.

Para el desierto la ventana es clara: de octubre a abril. En julio y agosto se registran allí 45 a 50 °C, y la oscilación entre el día y la noche sigue siendo fuerte todo el año, verano incluido. Conviene recordarlo si apuntas a Merzouga (560 km desde Marrakech) o a Zagora (350 km): la carretera pasa por el Tizi n’Tichka, un puerto a ≈ 2.260 m, donde nunca hace la misma temperatura que abajo.
El otro extremo del que nadie habla: Marruecos tiene un problema de frío
Uno va a Marruecos para huir del calor, y le pilla el frío. Es un clásico, y se sostiene sobre tres cifras.
Uarzazat, a 1.150 m: noches de invierno bajo cero. Fez, a 420 m, ronda los 10 °C de media en enero, puede nevar allí, y el récord de frío es de −8 °C (enero de 2005). Y el Alto Atlas, a menos de dos horas de Marrakech, queda nevado buena parte del invierno: allí se esquía.

Dicho de otro modo, un viaje de invierno a Marruecos no es un viaje al calor. Es un viaje de 19 a 20 °C por la tarde y 6 a 8 °C por la noche en Marrakech, en riads y casas de huéspedes a menudo diseñados para soltar el calor, no para retenerlo. La pregunta que hay que hacerle a tu alojamiento en enero no es si tiene aire acondicionado, sino si tiene calefacción.
Lo que se planifica y lo que se vigila
Tres cosas pesan en un viaje marroquí. Dos se planifican con meses de antelación; la tercera no — y es la que más cuesta cuando se ignora.
① La lluvia se planifica. Marrakech recibe unos 280 mm al año, de octubre a mayo, y prácticamente nada de junio a septiembre. Fez recibe 490 mm, es decir 490 ÷ 280 ≈ 1,75 veces más, con un máximo en noviembre en torno a 66 mm. Esauira ronda los 300 mm, de octubre a abril. Huir del calor viajando en invierno supone, pues, aceptar la lluvia en el norte, y casi ninguna en el sur.
② El Ramadán se planifica. No cambia nada de la temperatura, pero mucho del ritmo: horarios desplazados, restaurantes a menudo cerrados de día, noches muy animadas. Se adelanta unos once días al año. En Marruecos empezó el 19 de febrero de 2026, con el Eid al-Fitr el 20 de marzo de 2026 — lo que sitúa el Ramadán de 2027 en torno al 8 o 10 de febrero. La fecha solo es oficial tras la observación de la luna por el ministerio de Habous, unos días antes: compruébala si tus fechas caen en esa ventana.
③ El chergui no se planifica, se vigila. Ningún calendario lo recoge, pero las previsiones lo ven llegar con 48 horas. La reacción correcta no es anular: es dar la vuelta a esa jornada — visitas temprano y después de las 18 h, museo o hamam en medio, y la caminata aplazada al día siguiente.
🟢 Para esa vigilancia no necesitas comprar nada si consultas el tiempo por la mañana, antes de salir: el wifi de un riad o de una casa de huéspedes basta de sobra, y está en todas partes. La cuestión solo se plantea en un caso concreto: si encadenas las carreteras del sur durante varios días, entre Uarzazat, las gargantas y el desierto, donde la cobertura wifi no está garantizada y uno quiere comprobarlo la víspera. Es ese caso, y solo ese, el que justifica llevarse una eSIM antes de salir — Marruecos está fuera de la Unión Europea, tu tarifa allí no cubre nada.
El veredicto, por tipo de viajero
| Quieres… | La ventana |
|---|---|
| Las ciudades imperiales a pie | Abril-mayo y de octubre a mediados de noviembre |
| El desierto y las gargantas | De octubre a abril — y abrígate de noche |
| Viajar en julio o agosto | La costa atlántica, y solo ella |
| Mar cálido para nadar | Ninguna ventana: el Atlántico se queda en 21 °C |
| Caminar por el Alto Atlas | Mayo-junio y septiembre-octubre |
| Menos gente y precios bajos | Enero-febrero, aceptando noches de 6 °C |
| Hacerlo todo en un solo viaje | De finales de marzo a principios de mayo — el único tramo en que todo está abierto y es vivible |
En resumen
Si solo tuvieras que quedarte con cinco cosas:
① La media no describe lo que vas a vivir: 37,7 °C anunciados en julio en Marrakech, 49,6 °C en el récord. ② La diferencia se llama chergui, no se planifica y puede golpear de mayo a septiembre. ③ 14,4 °C separan Marrakech de Esauira en el mismo momento, en 175 km: en Marruecos se huye del calor desplazándose, no cambiando de fecha. ④ Septiembre sigue siendo un mes de verano (32,4 °C) y junio es el verdadero vuelco (+4,2 °C en un mes). ⑤ El invierno no es cálido: noches bajo cero en Uarzazat, nieve en el Atlas y 6 °C de noche en Marrakech.
